Briefkopf - ALBERT MILDE k. k. Hof-Kunst-Bauschlosser und Eisenkonstrukteur zu Wien; von 7.2.1839 bis 8.11.1904

Personenverzeichnis

k. k. Albert Milde

A

Lothar Paul Abel
Architekt
Diverse Gitter;
Heinrich Adam
Architekt
Palais Ernst Wahliss; Album;
Anderer
Glaser
Stephanshof;
Avanzo
Architekt
Album;

B

J. Bachschmid
Anstreicher, Triest
Triest;
A. Back
 
Nußdorfer-Nadelwehr;
Johann M. Baierlein
Kunstschlosser, Wien
Gewerbeausstellung; Kunstspaziergang;
E. Bakalowitz‘ Söhne
Glaser
Wrchovszky;
Anton Freiherr von Banhans
Minister a. D.
Gewerbeausstellung;
Franz Barkowetz
 
Wasserturm;
Bayer & Leibfried
Esslingen
Wrchovszky;
Professor Johannes Benk
Bildhauer
Raimundtheater;
M. Bernhofer
k. k. Hof-Schiefer-Deckermeister
Walch;
A. M. Beschorner
Wiener Metallwarenfabrik
Raimundtheater;
Bettendorfer
 
Nußdorfer-Wehranlage;
Anton Biró
Kunstschlosser, Wien
Lebenslauf; Gasometer; Kunstspaziergang; Stadtbahn;
Dr. Jakob Breitenlohner
 
Gewerbemuseum;
Ferdinand Brünner sen.
Lampenfabrikant
Gewerbeausstellung;
Bock
Bildhauer
Raimundtheater;
Bollé
Architekt
Album;
Böhm.-mahr. Maschinenfabrik
 
Stadtbahn;
Josef Bothe
Anstreicher
Gerstner;
W. Buchta
Kunstmarmorierer
Wrchovszky;
J. F. Burghardt
Tapezierer
Wrchovszky;
Wilhelm Burkhardt
 
Gewerbemuseum;

C

Castor & Comp.
Frankreich
Nußdorfer-Wehranlage;
A. Cavazzani
Triest
Triest;
Josef de Cente
 
Gewerbemuseum;
Karl Chalupa
 
Stammbaum;
Magdalena Chalupa
 
Stammbaum;
Martha Chalupa
 
Stammbaum;
Georges Paul Chedanne
 
Kunstspaziergang;
Cylil Colnik
 
Album;
Wilhelm Coulon
Direktor der Pittner Papierfabrik, Wien
Coulon;

D

Josef Dasatiel
Tischlermeister, Wien
Coulon; Triest;
Dehm & Olbricht
Baumeister
Goldene_Kugel; Raimundtheater;
A. Detoma
Stuckkateur, Wien
Triest;
F. Demel
Zimmermann
Wrchovszky;
Josef Denk
 
Gewerbemuseum;
Georg Raphael Donner
 
Andromedabrunnen;
Julius Dörfler
Architekt
Gerstner;
Albert Dostal
 
Goldene_Kugel;
Paul Dumont
 
Walch;

E

Ehrlich
 
Gewerbeausstellung;
Hofrat Rudolf Eitelberger Ritter von Edelberg
Kunsthistoriker und Museumsfachmann
Gewerbemuseum;
Wenzel Elger
Gastwirt
Bürger der Stadt Wien;
Wilhelm Engerth
 
Nußdorfer-Wehranlage;
Erzherz. Industrieverwaltung (Karlshütte)
Teschen
Stadtbahn;
Karl von Etzel
 
Verbindungsbahn;

F

Adolph Falkenstein
Malermeister
Assecuranz; Goldene_Kugel; Stephanshof;
Rudolf Feldscharek
Architekt
Paulick; Uhrenkasten; Eichene Türe; Album;
Ferdinand Fellner
Architekt und Gemeinderat
Sturany; Kunstspaziergang;
k. k. Oberbaurat Heinrich Freiherr von Ferstel
Architekt, Wien
Votivkirche; Carl_Ludwig; Triest; Universitat; Diverse Gitter; Album; Kunstspaziergang; Goebel;
Eduard Fessler
Ofner
Gerstner;
Fiedler
 
Gewerbeausstellung;
Fischer
Bildhauer
Raimundtheater;
Jacob Fischer
Schieferdecker
Goldene_Kugel;
Franz Fock
 
Gewerbemuseum;
Wilhelm Frankel
Architekt
Album;
Franz Führer
Spengler
Wrchovszky;

Joh. Fuchs
Hauseigentümer

Bürger der Stadt Wien;
A. Fumis
Maurer, Triest
Triest;
Thaddäus Fürnstel
Futteralmacher
Bürger der Stadt Wien;

G

Anton Gabelmayer
 
Stammbaum;
Theresia Gabelmayer
 
Stammbaum;
R. Geburth
 
Gewerbemuseum;
Vinzenz Gefele
Hoftischlermeister
Votivkirche;
Dr. E. Geiringer
Maurer, Triest
Triest;
Joh. Geißler
Anstreicher
Bürger der Stadt Wien;
Anton Gerstner
K. K. Hof-Zuckerbacker, Wien
Gerstner;
Karl Geyling’s Erben
 
Wrchovszky;
Carl Ritter von Ghega
 
Verbindungsbahn;
Balerian Gillar
Schlosser
Kunstspaziergang;
Friedrich Göbel
 
Goebel;
Goldschmidt
 
Album;
J. Gramlik
Wien
Triest;
Ignaz Gridl
 
Gasometer; Stadtbahn;
Gebrüder Groll
 
Gewerbemuseum;
Emil Grohmann
 
Nußdorfer-Wehranlage;
Leopold Gromann
 
Gewerbemuseum;
E. Groß & Co.
 
Nußdorfer-Wehranlage;
Max Großmann
 
Nußdorfer-Wehranlage;
Maria Grossmann
 
Stammbaum;

H

Philipp Haas & Söhne
 
Gewerbemuseum;
Franz Hackhofer
Bauleiter
Raimundtheater;
Halwachs
 
Gewerbeausstellung;
Eduard Hanausek
 
Gewerbemuseum;
Hanauska
 
Gewerbeausstellung;
Alois Hanusch
 
Hermesvilla;
k. k. Oberbaurat Theophil von Hansen
Architekt
Album;
H. Hardtl
Bildhauer, Wien
Triest;
L. & C. Hardtmuth
Hafner
Wrchovszky;
Ferdinand Hartwich
 
Nußdorfer-Wehranlage;
Haselstein
Bildhauer
Raimundtheater;
Carl Freiherr von Hasenauer
Architekt und Baumeister
Hofburg; Kunsthistorisches Hofmuseum; Naturhistorisches Museum;
Maria-Theresien-Platz; Hofburgtheater; Album; Kunstspaziergang;
Eduard Hauser
k. k. Hof-Steinmetz
Goldene_Kugel; Walch;
Hauser
Architekt
Album;
Hermann Helmer
Architekt
Sturany; Album; Kunstspaziergang;
Otto Hieser
Architekt
Coulon;
Johann Lukas von Hildebrandt
 
Kunstspaziergang;
Hintertrager
Architekt
Diverse Gitter; Album;
Johann Hipp
 
Gewerbemuseum;
Bernhard Hoffmann
Wien
Lebenslauf; Goldene_Kugel; Album;
Karl und Emil Holitzer
 
Nußdorfer-Wehranlage;
Karl Holler junior
Baumeister
Wrchovszky;
Holubetz
 
Gewerbeausstellung;
Emil Hoppe
 
Goldene_Kugel;
Hörner und Dantine
Gas- und Wasser-Installateure
Gerstner;
Josef Horwath
Architekt
Triest;
Ernst Graf Hoyos-Sprinzenstein
 
Gewerbemuseum;

I

H. Irmler
 
Gewerbemuseum;

J

Jellinek
Architekt
Album;
J. Jessersitz
Maurer, Triest
Triest;
Rudolf Isbach
Prasidenten der niederösterreichischen Handels- und Gewerbekammer
Gewerbeausstellung;

K

Sigmund Kulka
k. k. Ingenieur im Eisenbahnministerium
Stadtbahn;
Anna Kamptner
 
Stammbaum;
J. G. Karg
 
Gewerbemuseum;
Eugen Graf Kinsky
 
Gewerbemuseum;
R. Kitschelt
 
Gewerbemuseum;
Friedrich Bischof von Klammstein
Bau-Direktor der Wiener Stadtbahn
Stadtbahn;
Anton Klauser
Architekt
Goebel;
Lorenz Klauser
 
Goebel;
Josef Klemm
 
Gewerbemuseum;
Antonia Kliczka
 
Stammbaum;
Gustav Klimt
Maler
Villa Paulick;
Sabine Knechtl
 
Stammbaum;
Franz Knotz
Schlosser
Kunstspaziergang;
Julius Koch
k. k. Professor, Architekt
Goebel;
Jakob und Josef Kohn
 
Gewerbemuseum;
Kolb
k. k. Hofanstreicher
Wrchovszky;
Anna Kolm
 
Stammbaum;
Lorenz Kolm
 
Stammbaum;
Mathias Kolm
 
Stammbaum;
Theresia Kolm
 
Stammbaum;
F. X. Komasch
 
Wasserturm;
Friedrich König
Architekt
Paulick; Uhrenkasten; Eichene Türe; Album;
Jg. König
Tischler
Bürger der Stadt Wien;
Baurates Gustav Korompay
 
Kranz; Album;
Koschatzky
Bildhauer, Wien
Paulick;
Josef Kott
Maler
Gerstner; Wrchovszky;
J. T. Kramer
Tischler
Bürger der Stadt Wien;
Josef Kranner
Bau- und Steinmetzmeister
Votivkirche;
Dr. J. Kranz
 
Kranz; Album;
Konrad Kretschmar
 
Gewerbemuseum;
Georg Kriegl
 
Stammbaum;
Theresia Kriegl
 
Stammbaum;
Anton Krones
Stadtbaumeister
Gewerbeausstellung;
H. Kulka & Comp.
 
Nußdorfer-Wehranlage;
Professor Carl Kundmann
Bildhauer
Sturany;
Jg. Kunisch
Drechsler
Bürger der Stadt Wien;
Johann Kutschker
Kardinal Fürsterzbischof
Votivkirche;

L

Ladislan
 
Gewerbeausstellung;
Langen & Wolf
 
Gewerbemuseum;
Heinrich Lefnaer
Spengler
Goldene_Kugel;
Ferdinand Lehr
Tischler
Gewerbemuseum; Goldene_Kugel;
Joh. Lehr
Hufschmied
Bürger der Stadt Wien;
Freiherr Friedrich Farnz Josef Leitenberger
Wien
Lebenslauf; Leitenberger;
Karl Leistler
 
Gewerbemuseum;
Baron Friedrich Leitenberger
 
Gewerbemuseum;
Lenhardt & Wegebauer
 
Gewerbemuseum;
Gustav Leon
 
Album;
Kröpfl Limbeck
 
Nußdorfer-Wehranlage;
Vikroria Loacker
Schwiegertochter
Lebenslauf;
J. & L. Lobmeyr
 
Album;
Löwenfelds Witwe
Steinmetz, Preßbaum
Nußdorfer-Wehranlage;
A. Luckeneder
Baumeister
Goebel;
Friedrich Luckhardt
Hof-Photographen, kaiserlichen Rathe
Gewerbeausstellung;
Bernhard Ludwig
 
Gewerbemuseum;

M

J. Mahler
k. k. Hof-Schieferdecker
Wrchovszky;
Franz Manoschek
Spengler
Gerstner;
Oskar Marmorek
Architekt
Wrchovszky;
Michael Matscheko
Präsidenten des niederösterr. Gewerbevereins
Gewerbeausstellung;
Mayer & Wolf
 
Wrchovszky;
Fr. Mayerhofer
Bäcker
Bürger der Stadt Wien;
Mitrielsky
Architekt
Album;
Albert Augustin Milde
Sohn
Lebenslauf; Herkunft;
Antonia Milde
 
Stammbaum;
Elenora Milde
 
Lebenslauf; Stammbaum;
Elsa Milde
Enkel
Lebenslauf;
Ingo Milde
Enkel
Lebenslauf; Herkunft;
Johann Anton Milde
 
Stammbaum;
Johann Josef Milde
 
Stammbaum; Herkunft;
Josef Milde
 
Lebenslauf; Stammbaum; Herkunft;
Kleofas Milde
 
Stammbaum;
Magdalena Milde
 
Stammbaum;
Maria Milde
Tochter
Lebenslauf;
Maria Milde
 
Stammbaum;
Mohr
 
Nadelburg;
Anna Mülde
 
Stammbaum;
Georg Mülde
 
Stammbaum;
Hans Georg Mülde
 
Stammbaum; Herkunft;
Johann Anton Mülde
 
Stammbaum; Herkunft;
Johann Josef Mülde
 
Herkunft;
Johannes Mülde
 
Stammbaum; Herkunft;
Sabine Mülde
 
Stammbaum;

N

A. Nadhera
 
Wrchovszky;
Alexander Nehr
Kunstschlosser, Wien
Kunstspaziergang;
Julian Niedzielsky
Architekt und Baumeister
Universitat; Album;
k. k. Baurates Franz Ritter von Neumann jun.
 
Album;
Raimund Novak
Bildhauer
Coulon;

O

Friedrich Obmann
Gartenarchitekt
Kunstspaziergang;
Österr. Alpine Montan-Gesellschaft
 
Stadtbahn;
Josef Österreicher
Zimmermeister
Walch; Stephanshof;

P

Friedrich Paulick
k. k. Hoftischlermeister
Gewerbemuseum; Paulick; Gerstner;
A. Pelloni
Stuckkateur, Triest
Triest;
J. Pilotti
Spengler, Triest
Triest;
Moritz Plank
Schlosser, Wien
Lebenslauf;
Anna Pohl
 
Stammbaum;
August Pohl
 
Stammbaum;
Augustin Pohl
 
Stammbaum;
Josefa Pohl
Ehefrau
Lebenslauf;
Theresia Pohl
 
Stammbaum;
J. Pokorny
Bildhauer, Wien
Triest;
Karl Pollak
 
Nußdorfer-Wehranlage;
J. Pongraz
Agram
Triest;
Prager Maschinenbau-Actiengesellschaft
(vorm. Ruston)
Stadtbahn;
Brüder Prašil
Prag
Stadtbahn;
Joseph Prohaska
Geräthelträger
Bürger der Stadt Wien;
Jos. Puchinger
Zimmermann
Wrchovszky;

Q

R

Anna Rabenreif
 
Stammbaum;
Franz Rabenreif
 
Stammbaum;
Theresia Rabenreif
 
Stammbaum;
J. Ranke
Glaser, Wien
Triest;
Josef Othmar Ritter von Rauscher
Kardinal Fürsterzbischof
Votivkirche;
Redlich & Berger
 
Nußdorfer-Wehranlage;
H. Reiche
 
Gewerbemuseum;
Jos. Reimer
Tischler
Bürger der Stadt Wien;
Alfred Reinhold
 
 
Reiss
 
Gewerbeausstellung;
Anna Reiter
 
Stammbaum;
Elisabeth Reiter
 
Stammbaum;
Georg Reiter
 
Stammbaum;
k. k. Baurat und Professor Hermann von Riewel
 
Votivkirche; Album;
H. Rieter
Steinmetz
Triest;
Hugo Riha
k. k. Hof-Anstreicher
Goldene_Kugel;
Karl Rohn
Tuchhändler
Bürger der Stadt Wien;
königlichen Hofinspektors Röhrer
München
Album;
Baron Romascan
Lemberg
Album;
A. Rösler
 
Gewerbemuseum;
Franz Roth
Architekt
Raimundtheater;
Gustav Baron Rothschild
Paris
Gewerbemuseum;
Rotter
 
Gewerbeausstellung;
Josef Ruby
Bauleiter
Raimundtheater;

S

Salonerker
 
Paulick;
A. Samek
Zimmermeister
Goebel;
Franz Sawischa
Schlosser, Wien
Lebenslauf;
Dominik Schallhammer
Architekt
Nadelburg; Album;
Schebeck
Baumeister, Wien
Hernstein;
Martha Schebestin
 
Stammbaum;
Scheler
 
Gewerbemuseum;
Schellenberg
 
Gewerbeausstellung;
Friedrich von Schmidt
Dombaumeister
Rathaus; Kunstspaziergang;
k. k. Oberbaurates Schmidt
 
Album;
A, Schmitt & Komp.
 
Gewerbemuseum;
Engelbert Schnekenburger
Tischler
Bürger der Stadt Wien;
Schnirch
 
Verbindungsbahn;
J. Scholly
 
Wrchovszky;
J. Schönbrunner
Maler, Wien
Triest;
Otto Schönthal
 
Goldene_Kugel;
Schönthaler
Hofbildhauer
Sturany;
Anna Schranke
 
Stammbaum;
Johann Schranke
 
Stammbaum;
J. Schreiber & Neffen
 
Gewerbemuseum;
Josef Edler von Schroll
 
Gewerbemuseum;
k. k. Baurates Schuhmann
 
Album;
Schuhmann
Spenglermeister
Walch;
Alois Schumacher
Stadtbaumeister
Coulon; Wasserturm;
Schuster
 
Gewerbeausstellung;
Julius Schwab
Schieferdecker
Gerstner;
Karl Schwab
Spenglermeister
Stephanshof;
Anton Schwarz
Schlosser
Rathaus; Kunstspaziergang;
Johann Adolf Fürst zu Schwarzenberg
 
Gewerbemuseum;
J. Schweikhart
Triest
Triest;
Josef Sederl
Steinmetzmeister
Coulon;
Gottfried Semper
Architekt
Kunstspaziergang;
E. Skoda
Pilsen
Stadtbahn;
Skopal
 
Nußdorfer-Wehranlage;
M. Sonnenschein
Steinmetz
Wrchovszky;
Spörlin & Zimmermann
 
Gewerbemuseum;
W. Stiassny
Architekt
Album;
Dr. Ferdinand Steinbeis
Präsitent, Gewerbe u. Handel, Stuttgart
Steinbeis;
Carl Stepnitz
Bildhauer
Coulon;
Carl Stöckl
k. k. Baurat
Stadtbahn;
Regierungsrates Josef Stork
 
Album;
Strictius
Bildhauer
Stephanshof;
Striebl
 
Gewerbeausstellung;
Johann Sturany
Hofbaumeister, Wien
Lebenslauf; Sturany; Album;
Mathias Swatschek
Schuhmacher
Bürger der Stadt Wien;

T

A. Tamburlini
Steinmetz
Triest;
Sigmund Taussig
 
Nußdorfer-Wehranlage;
k.k Baurat Otto Thienemann
Architekt
Assecuranz; Stephanshof; Album;
Gebrüder Thonet
 
Gewerbemuseum;
Thorsch
Steinmetzmeister, Wien
Paulick;
Prof. Fritz Tiefenthaler
 
Kunstspaziergang;
Baurat Ludwig Tischler
Architekt
Goldene_Kugel; Herminenhof; Album;
Baron Eduard Todesco
Bankier und Kaufmann
Gewerbemuseum;
Matthias Toman
Schlosser
Gewerbeausstellung; Kunstspaziergang;
A. Tonnics
Zimmermeister, Laibach
Triest;
Alois Tuschla
 
Stammbaum;
Anna Tuschla
 
Stammbaum;
Antonia Tuschla
 
Stammbaum;
Elenora Tuschla
 
Lebenslauf; Stammbaum;
Wenzel Tuschla
 
Stammbaum;

U

Union-Baugesellschaft
Baumeister- und Steinmetzarbeiten
Assecuranz;
Usinger
 
Gewerbeausstellung;

V

J. Vallon
Maurer, Triest
Triest;
Vigolla & Bellovitis
Glaser, Triest
Triest;
Reinhardt Völkl
Bildhauer
Sturany; Goebel;

W

R. Ph. Waagner
 
Gasometer; Stadtbahn;
Wachtel
 
Nußdorfer-Wehranlage;
Heinrich Wackenroder
Tischlermeister
Walch; Wrchovszky;
Professor Otto Wagner
Architekt, k. k. Ober-Baurat
Nußdorfer-Wehranlage; Album; Stadtbahn;
Wagner & Benda
 
Gewerbemuseum;
Franz Walch
 
Walch;
Waldeck
 
Gewerbemuseum;
Ernst Wahliss
Kaufmann
Palais Ernst Wahliss; Warenhaus Ernst Wahlis;
Johann Wallisch
Glaser
Gewerbemuseum; Gerstner; Goldene_Kugel; Walch;
Wallner
 
Gewerbeausstellung;
Anton Wasserburger
Steinmetz
Gerstner;
Moriz Wasserburger
Zimmermann
Gerstner;
Paul Wasserburger
Baumeister und Steinmetzmeister
Gerstner; Album;
Watel
 
Nußdorfer-Wehranlage;
Ferdinand Wendeler
Architekt
Coulon;
Josef Wenzel
Bildhauer
Walch;
Vincenz Wenzel
Hofspenglermeister
Coulon;
Julius Ritter von Lèon von Wernburg
 
Herminenhof;
Professor Rodolph Weyer
Bildhauer
Sturany; Assecuranz; Nußdorfer-Wehranlage; Kunstspaziergang;
Wienerberger Ziegelfabriks- und Baugesellschaft
Wien
Triest; Wrchovszky;
Ludwig Wilhelm
Schlossermeister, Wien
Votivkirche; Paulick; Kunstspaziergang;
Alois Winkler
 
Gewerbemuseum;
Witkowitzer
Bergbau- und Eisenhütten Gewerkschaft
Stadtbahn;
Wolff & Cie.
 
Gewerbemuseum;
Wrchovszky
 
Wrchovszky;
Wurm
Architekt
Album;

X

Y

Z

Fritz Zeller
Steinmetz
Nußdorfer-Wehranlage;
Ludwig Zettl
 
Gewerbemuseum;
Ziegler
 
Gewerbeausstellung;
Wilhelm Zierer
Bankier
Kranz; Album;
Donat Zifferer
Baumeister
Kranz;
Franz Zimmermann
Zimmermeister
Assecuranz; Goldene_Kugel;
Karl Ritter von Zimmermann-Göllheim
Vizegouverneur der österreichischen-ungarischen Ban
Gewerbeausstellung;
Zöptauer Gewerkschaft
 
Stadtbahn;